подписаться на новости Выставка UzAgroExpo 2021 в Ташкенте завершила работу

01/07

С 24 по 26 ноября 2021 года в Ташкенте проходила 16-я Международная выставка сельского хозяйства UzAgroExpo 2021. Коллективная российская экспозиция, повторно организованная Минпромторгом России (оператор АО «ЭКСПОЦЕНТР») в 2021 году в г. Ташкенте, позволила укрепить ранее наработанные связи, продолжить успешное сотрудничество с узбекскими партнерами. Российские экспоненты отметили высокую эффективность от участия в выставках в Узбекистане и выразили желание принять участие в подобных мероприятиях в будущем.

При поддержке Министерства промышленности и торговли была представлена обширная экспозиция российских производителей сельскохозяйственной техники. В ней приняли участие 15 отечественных предприятий, среди которых «Ростсельмаш», «Петербургский тракторный завод» (КИРОВЕЦ), «Волжский комбайновый завод» (Агромаш), машиностроительный завод «Бонум», «Лаборатория инженерных систем», «АгроТек», «Сальсксельмаш» и многие другие. На площади 450 кв. м были представлены новые отечественные разработки и популярные модели сельскохозяйственной техники, в т.ч. зерноуборочный комбайн VECTOR 410 с жаткой, мощный сельскохозяйственный колесный трактор RSM 2375, знаменитый серийный трактор «КИРОВЕЦ» в новой модификации, гусеничный трактор «АГРОМАШ 90ТГ», штанговый опрыскиватель и разбрасыватель минеральных удобрений серии «Туман-3» и многое другое.

На протяжении всех трех дней выставки работа российской делегации проходила в активном режиме. В первый день выставки в рамках официального осмотра российскую экспозицию посетили заместитель Министра сельского хозяйства Республики Узбекистан Алишер Тураев, заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Алексей Богданов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Чешской Республики в Республике Узбекистан Вацлав Йилек и другие официальные лица.

Они проявили живой интерес к представленной технике и отметили ее востребованность в сельском хозяйстве Узбекистана, принимая во внимание реализацию плана по локализации и организации совместного производства сельскохозяйственной техники на территории страны.

24 ноября в рамках выставки состоялось торжественное подписание договора о сотрудничестве между ООО «Трактор» и АО «Кокандский механический завод» на совместное производство мини-тракторов Уралец и навесных орудий на территории Республики Узбекистан.

Во второй день выставки 25 ноября состоялась встреча членов официальной российской делегации с заместителем Министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Хуррамом Тешабаевым и Председателем Правления «Узагролизинг» Нодиром Отажоновым. С российской стороны во встрече приняли участие: директор Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России Мария Ёлкина, начальник отдела отраслевого планирования и координации научно-технического развития Минпромторга России Антон Савончик и директор Ассоциации «Росспецмаш» Алла Елизарова. Также в данном мероприятии участвовали представители объединенной российской экспозиции: коммерческий директор ГК «Ростсельмаш» Алексей Швейцов, управляющий экспортными продажами «Петербургского тракторного завода» Николай Аксентий и ведущий специалист отдела экспорта «Пегас-Агро» Валентин Гудков. На встрече обсуждались вопросы локализации производства российской сельскохозяйственной техники в Узбекистане.

Российские участники заранее готовились к выставке, активно рассылая приглашения своим текущим и потенциальным заказчикам и покупателям. Была проведена большая работа по подготовке встреч с хокимиятами ряда областей Узбекистана, лизинговыми компаниями и банками, агрокластерами, импортерами и дилерами сельхозтехники, другими предприятиями в сфере сельского хозяйства.

Один из участников российского коллективного стенда ООО «Пегас-Агро» провел встречу с представителями СП ООО «AGRIХIM», которые проявили заинтересованность в продаже опрыскивателей-разбрасывателей серии «ТУМАН», а также другой техники производства «Пегас-Агро», ее маркетинговом продвижении и осуществлении сервисного гарантийного обслуживания на территории Республики Узбекистан в рамках дилерского договора.

Состоялся ряд встреч Объединения компаний «АЛМАЗ» с представителями узбекских организаций и фермерских хозяйств. Достигнута предварительная договоренность с АО «Кокандский механический завод» о поставке рабочих органов для изготавливаемой почвообрабатывающей техники. С фермерским хозяйством «Chinor» достигнуто соглашение о покупке запасных частей производства ОК «АЛМАЗ». Компании «O`zagroservice» и «Future Generation Marketing», осуществляющие сбыт почвообрабатывающей техники и запасных частей, выразили заинтересованность в поставке запасных частей для реализации в Республике Узбекистан. Общий прогнозируемый объем поставки техники более 100 000 $ в год.

ООО «АгроПоставка» провело встречи с рядом узбекских компаний и фермерских хозяйств, в том числе с некоторыми из них ранее уже были достигнуты предварительные договоренности о сотрудничестве и поставке оборудования в Узбекистан. Участие компании «АгроПоставка» в выставке помогло укрепить уверенность узбекских партнеров в сотрудничестве, ускорить подписание контрактов. С птицеводческим хозяйством Xazorasp Diyor Parranda согласован контракт на поставку линии приготовления кормов 2т\ч. Производители мясомолочной продукции ООО «Pro Meat» подписали контракт на поставку комбикормовой линии 5т\ч. Достигнуто соглашение о закупке комбикормовой линии на 4т\ч с птицеводческим хозяйством Lazis parranda.

Участие российских компаний в выставке UzAgroExpo 2021, представленные образцы техники вызвали неподдельный интерес у высоких гостей и специалистов, посетивших экспозицию. Большое количество перспективных b2b-встреч было проведено в рамках данного мероприятия, на которых были достигнуты предварительные договоренности о будущих поставках и закупках, подписаны соглашения о сотрудничестве и совместном производстве техники и оборудования на территории Узбекистана.

Пресс-служба АО «Экспоцентр»