подписаться на новости В «Экспоцентре» прошел четвертый форум «Успешная семья – успешная Россия!»

01/10

На четвертом Всероссийском форуме семейного предпринимательства «Успешная Семья – успешная Россия!» 14 января в ЦВК «Экспоцентр» состоялся открытый диалог семейных предприятий с представителями федеральных и региональных органов государственной власти, институтов развития, организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса, бизнес-объединений, экспертного и научного сообщества. 

Форум проводится Торгово-промышленной палатой России с 2018 года. Это масштабное мероприятие, которое сегодня объединяет не менее 3 тысяч компаний из 85 российских регионов, стало центральным ежегодным событием для развития семейного предпринимательства в нашей стране. 

В работе Форума принял участие председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин. Он отметил, что семейный бизнес является основой экономик многих стран. В России, по данным Торгово-промышленной палаты РФ, примерно три четверти всех малых и средних компаний составляют семейные предприятия, которые достигли серьезного уровня благодаря упорному труду всех членов семьи. Это фермерские хозяйства, мебельные цеха, частные пекарни, магазины и многое другое. 

Премьер-министр подробно остановился на осуществляемых мерах поддержки семейного бизнеса, в частности, принятых программах льготного кредитования. Кроме того, в качестве антикризисной меры в период пандемии правительство в позапрошлом году для всех субъектов малого и среднего предпринимательства снизило размер страховых взносов с части зарплат, которые превышают минимальный размер оплаты труда, с 30% до 15%. Такое решение позволило малому и среднему бизнесу в прошлом году сэкономить около 480 млрд. рублей, сообщил Михаил Мишустин.

Участники пленарного заседания Форума, которое в качестве модератора провел президент ТПП РФ Сергей Катырин, сфокусировали свои выступления на теме: «МСП в экономике регионов: как создать источники роста?». 

В рамках Форума состоялись банковская сессия «Финансовые и банковские решения для бизнеса: вызовы и возможности», которую провела вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова, дискуссионная площадка «Брендинг и продвижение семейного бизнеса», тренинг для участников специального проекта ТПП РФ «100 надежд бизнеса» на тему «Искусство продаж». 

Выступления экспертов и обсуждения были посвящены законодательным инициативам ТПП РФ в сфере развития семейного предпринимательства, созданию семейного бренда и комплексного продвижения компаний, повышению финансовой грамотности предпринимателей и многим другим вопросам. В экспертных сессиях приняли участие представители профильных министерств и ведомств, региональных органов исполнительной власти, семейного бизнеса, общественных организаций, отраслевых объединений, научных кругов и вузов. 

Были также подведены итоги реализации в 2021 году специального проекта ТПП РФ «100 Надежд бизнеса», проведена церемония награждения победителей из числа его участников, объявлены результаты конкурсного отбора семейных предприятий для участия в специальном проекте «100 Семейных компаний под патронатом Президента ТПП РФ» и дан старт программе мероприятий проекта 2022 года. 

В заключительной части Форума с приветственным словом к участникам обратился генеральный директор АО «Экспоцентр» Алексей Вялкин. Он выразил удовлетворение, что Форум проходит в Центральном выставочном комплексе. «Команда «Экспоцентра», – заверил он, – будет делать все возможное, чтобы  вам работать и отдыхать на нашей площадке было максимально комфортно. Чтобы на всех отраслевых выставках, которые  мы проводим, вы представляли свою продукцию, искали новых клиентов, партнеров, финансы. А мы вам в этом будем помогать всеми силами».

Смотреть видеотрансляцию: https://www.youtube.com/watch?v=RZry0X6wUvY&t=402s 

Пресс-служба АО «Экспоцентр»