подписаться на новости В «Экспоцентре» открылся Конгресс индустрии детских товаров

01/03

В «Экспоцентре» открылся XII Конгресс индустрии детских товаров «Устойчивое развитие в интересах детства». Он проходит в гибридном формате при поддержке Минпромторга России. В залах «Экспоцентра» и онлайн встречаются руководители компаний, которые занимаются производством и дистрибуцией товаров для детей, медиапродукцией, электронной торговлей, а также правообладатели детских брендов.

Конгресс индустрии детских товаров – крупное отраслевое событие, которое проводится с целью организации диалога между бизнесом и государством, популяризации лучших практик лидеров отрасли, формирования новых инструментов международной и научно-производственной кооперации.

Открывая Конгресс, президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина отметила важность этой отрасли для экономики страны. Она сообщила, что объем рынка по данным Мипромторга составляет 840 миллиардов рублей. На долю российских производителей приходится 27 процентов этого рынка.

В деловой программе Конгресса принимают участие представители Минпромторга России, Государственной Думы, Совета Федерации, Минэкономразвития России, Минприроды России, Роспотребнадзора, Росстандарта, Федеральной таможенной службы, Федеральной налоговой службы, органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

В течение двух дней участники Конгресса обсудят самые актуальные вопросы отрасли – итоги и перспективы индустрии детских товаров, государственную поддержку отечественных производителей и участие их продукции в перечнях национальных проектов и государственных программ, финансовые инструменты для развития среднего и малого бизнеса, развитие партнерства производителей с научными институтами, новые идеи и технологии промышленного производства.

В рамках работы Конгресса 16 декабря пройдет заседание Межгосударственного технического комитета по стандартизации «Игрушки и товары для детства». Профильный комитет по стандартизации, членами которого стали 6 стран СНГ, был создан по инициативе российской стороны. 16 декабря состоится презентация справочника для специалистов отрасли по сертификации «Навигатор ИДТ: Безопасность детства».

Вопросам экологии производства, утилизации и ответственности производителей будет посвящена сессия «Зеленая промышленность»: векторы развития, ответственность производителя и источники финансирования индустрии замкнутого цикла».

В течение работы Конгресса планируется обсуждение многих актуальных проблем отрасли, формирование предложений по совершенствованию механизмов поддержки российских производителей товаров для детей, презентации лучших региональных практик поддержки промышленности детских товаров и имущественных мер поддержки семей с детьми.

Работа XII Конгресс индустрии детских товаров «Устойчивое развитие в интересах детства» завершится 17 декабря на заседании Совета при Президенте Российской Федерации по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей «Индустрия детских товаров: состояние, проблемы, перспективы развития», где обсудят основные вопросы отраслевой повестки. В этот же день на площадке Совета Федерации ФС РФ будет представлена выставочная экспозиция отечественных производителей детских товаров.

Пресс-служба АО «Экспоцентр»