подписаться на новости Состоялось первое онлайн-мероприятие в рамках подготовки выставки «Нефтегаз» и Национального нефтегазового форума

28 апреля прошло первое онлайн-мероприятие, организованное оргкомитетом выставки «Нефтегаз» и Национального нефтегазового форума

В вебинаре на тему «Анализ и прогнозирование современных нефтегазовых рынков» приняли участие более 150 представителей ключевых компаний нефтегазовой отрасли, профильных регуляторов и ведущих экспертных организаций. Дискуссия состояла из двух тематических блоков, посвященных актуальным вопросам рынка нефти и газа.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, принимавший участие в вебинаре, осветил работу профильного Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК. Он проинформировал о пакетах мер, подготовленных для антикризисного плана правительства,  которые включают предложения по оказанию помощи предприятиям для восстановления работы после отмены ограничительных мер. Вице-президент ТПП РФ также отметил, что прорабатываются шаги комплексной поддержки ТЭК.

Модератором дискуссии на тему трансформации нефтяного рынка выступил директор по консалтингу IHS Markit Russia Максим Нечаев, по прогнозам которого следствием эпидемии короновируса станет сокращение глобального потребления нефти и нефтепродуктов в 2020 году на рекордные 10 миллионов баррелей в сутки. Основное снижение спроса происходит за счет  падения потребления бензина, дизеля и авиационного керосина в США, Европе и Китае, считает эксперт.

В текущей ситуации, подчеркнул директор Московского нефтегазового центра Ernst&Young Денис Борисов, все компании оптимистично высказываются о перспективах возобновляемой энергии.

Директор по исследованиям Vygon Consulting Мария Белова рассказала о роли США в дальнейшем развитии рынка углеводородов. Особое внимание она уделила перспективам сланцевого сектора в условиях неблагоприятной экономической конъюнктуры.

Член Экспертного Совета Минэнерго России Вячеслав Мищенко обратил внимание профессионального сообщества на то, что сложившаяся система ценообразования дала сбой, и рынок с таким ценообразованием показал все несоответствие бумажного эквивалента реальному, физическому рынку нефти.

Эту точку зрения поддержал директор по стратегии «Финам» Ярослав Кабаков, отметивший, что реальный рынок нефти никак не коррелируется с биржевыми котировками. По мнению эксперта, уже наблюдаются некоторые тенденции восстановления как реального рынка нефти, так и финансового сектора.

Наиболее чувствительными к кризису оказались нефтесервисные компании, считает специалист ЦКТР Минэнерго России Василий Чубоксаров. Однако благодаря внедрению новых технологий именно этот сектор, по его мнению, может обеспечить поддержку всей отрасли.

В обсуждении перспектив развития газового рынка приняли участие директор Московского нефтегазового центра EY Денис Борисов, директор по исследованиям IHS Markit Russia Анна Гальцова, председатель наблюдательного совета Группы Инвеста Андрей Гайдамака и другие эксперты.

Все участники вебинара имели возможность выступить с комментариями и задать вопросы в режиме онлайн.

«Считаю, и вебинар это показал, что сейчас – во время сильной волатильности – обмен мнениями и возможность послушать анализ текущей ситуации со стороны профессионалов очень важен для всех участников нефтегазового рынка. Очень важно сейчас иметь площадку, на которой можно обменяться мнениями по важным для отрасли вопросам. И здорово, что такой площадкой стал NNF.digital», –  поблагодарил организаторов дискуссии директор по работе с ключевыми клиентами «Газпром нефть», «СИБУР», «НОВАТЭК» ООО «Эмерсон» Алексей Шмаков.

Для ознакомления с дальнейшей программой вебинаров и регистрации на новые онлайн-мероприятия NNF.digital обращайтесь в оргкомитет по телефону: +7 (495) 640-34-64, или по электронной почте: mail@oilandgasforum.ru.

Пресс-служба АО «Экспоцентр»