подписаться на новости Роль выставок в развитии Дальнего Востока обсудили на заседании профильного комитета ТПП РФ

Расширенное заседание Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности на  тему «О значении механизма выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности для экономического развития регионов Дальнего Востока и роли торгово-промышленных палат в его восстановлении после пандемии» прошло в онлайн формате. Мероприятие организовано совместно с Союзом «Приморская ТПП» при поддержке Правительства Приморского края.

«Дальневосточный федеральный округ, занимающий территорию Дальнего Востока и Восточной Сибири и обладающий наивысшим потенциалом для развития экономики, находится в числе заслуживающих приоритетного внимания со стороны Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. В частности, это касается выставочно-ярмарочной деятельности», - подчеркнул генеральный директор АО «Экспоцентр», руководитель Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности Сергей Беднов, открывая заседание.

Анализ современных тенденций развития выставочного бизнеса в Дальневосточном федеральном округе показывает, что функции дальневосточных выставок существенно расширились, отметил он. Их характерной особенностью является увеличение числа специализированных выставок, способствующих переходу от экспозиций товаров народного потребления к выставкам, призванным формировать промышленный и экспортный потенциал региона.

Намечается и качественно новое направление в выставочной сфере – расширение сотрудничества с выставочными центрами России. В частности, речь идет о технологиях и оборудовании в деревообрабатывающей и мебельной промышленности.

К ведущим темам выставок, проходящих на площадках субъектов округа, также относится все, что связано с новейшими технологиями освоения минерально-сырьевых и энергетических ресурсов, промышленным строительством, архитектурой, градостроительством, ЖКХ, инновациями и нанотехнологиями, рыбной индустрией, туризмом, инженерными системами, отделочными материалами, сельским хозяйством и т.д.

Как отметил глава профильного комитета ТПП РФ, ежегодно в период до пандемии в субъектах Дальневосточного федерального округа проводилось порядка 100–150 выставок и крупных ярмарок. По его словам, лидирующей выставочно-ярмарочной компанией Дальневосточного региона России является ОАО «Хабаровская международная ярмарка». Сергей Беднов напомнил, что с 2013 года в крае действует Государственная программа «Развитие международной, межрегиональной и выставочно-конгрессной деятельности Хабаровского края». В 2006 году Хабаровская международная ярмарка награждена премией ТПП РФ «Золотой Меркурий» за «вклад в развитие российского предпринимательства».

В свете государственного курса на активное развитие Дальневосточного региона «Экспоцентр» продолжит работу с местными товаропроизводителями,  заверил Сергей Беднов.  В частности, он отметил активное участие в выставках «Экспоцентра» представителей Камчатского, Приморского, Хабаровского краев, Республики Саха (Якутия), Сахалинской области.

«Сегодня выставки и ярмарки обеспечивают мобильность рынка, создают необходимое информационное поле, формируют значительные финансовые потоки, а также приносят дополнительный доход в бюджеты всех уровней, - уверен Сергей Беднов. - Выставки являются связующим звеном между внутренними и международными рынками и способствуют привлечению иностранных вложений для реализации инвестиционных проектов».

Говоря о последствиях пандемии коронавируса для выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности в целом, глава профильного комитета ТПП остановился на необходимости внедрения новых форматов, технологий и трендов выставочного дела.

В частности, он напомнил, что с 17 марта 2020 года Роспотребнадзор потребовал ограничить массовые мероприятия по всей территории России. «Столкнувшись с пандемией коронавируса, конгрессно-выставочная отрасль стала одной из наиболее уязвимых и пострадавших, так как именно на проведение выставок и конгрессов влияют одновременно все, что связано с туризмом, перевозками и запретом на проведение массовых мероприятий, - отметил глава профильного Комитета ТПП. - К тому же, в отличие от других видов массовых мероприятий, выставки и конгрессы на ежегодной основе привязаны к конкретным датам их проведения. Перенос или отмена мероприятия  оказывают долгосрочный и отрицательный эффект, воздействуя на всю отрасль».

Сергей Беднов сообщил о том, что в настоящее время совместно с ТПП РФ и другими заинтересованными организациями разрабатывается протокол (регламент) эпидемиологической безопасности возобновления конгрессно-выставочной деятельности, который направлен на обеспечение эпидемиологической безопасности и охрану здоровья всех участников выставочных мероприятий при их проведении, во время монтажа/демонтажа мероприятия, а также во время посещения выставочных стендов.

В обсуждении  приняли участие заместитель Председателя Правительства Приморского края Константин Шестаков, вице-президент ТПП РФ Владимир Дмитриев, президент Российского союза выставок и ярмарок Сергей Воронков, президент Союза «Приморская ТПП» Борис Ступницкий, генеральный консул Республики Корея в г. Владивостоке г-н О Сунг Хван, генеральный консул Японии в г. Владивостоке г-н Накамура Коитиро, председатель Союза «ТПП Еврейской автономной области» Михаил Половинко, руководитель отдела экспорта ООО «Центр ремонтных технологий» Игорь Борисов, президент «Дальневосточная ТПП» Игорь Востриков, генеральный директор ООО «Дальэкспоцентр»  Вера Ермилова, генеральный директор ООО «ТД Спасский консервный завод» Роман Бакаевский, генеральный директор  ООО «СахалинЭкспо» Елена Самоукова.

Участники заседания обсудили тенденции  развития выставочного бизнеса в Дальневосточном федеральном округе, работу торгово-промышленных палат по организации выставочно-ярмарочных мероприятий и значение новых форматов конгрессно-выставочной деятельности с учетом последствий коронавирусной пандемии.

Были высказаны предложения о необходимости создания конгрессно-выставочного центра в регионе, организации системы подготовки кадров, необходимости принятия закона о выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности, а также подготовки нормативно-правовой базы для восстановления отрасли после ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса.

Все предложения участников заседания найдут отражение в итоговом документе заседания, который будет направлен в профильные федеральные министерства и ведомства.

Пресс-служба АО «Экспоцентр»