подписаться на новости Нутрициологи провели международный съезд

01/05

На открывшейся в «Экспоцентре» «Российской неделе здравоохранения» состоялся Международный съезд нутрициологов «НутриМАНия». Его организовали Национальный нутрициологический альянс, Международная академия нутрициологии (МАН), Клуб здорового питания Юлии Артёмовой и АО «Экспоцентр» с целью популяризации нутрициологии в здравоохранении и других сферах жизнедеятельности человека. 

Открывая съезд, ректор Международной академии нутрициологии Анастасия Устинова обратила внимание на актуальность здорового образа жизни, в том числе здорового правильного питания в современной России. Она отметила необходимость официальной легализации нутрициологии как профессии и выработки для этого на государственном уровне профессиональных стандартов. «Нутрициолог - это именно тот специалист, который может помочь человеку задуматься о своем здоровье», - подчеркнула эксперт. Наличие специалистов-нутрициологов, по ее мнению, сегодня необходимо в штате поликлиник, больниц и особенно в роддомах. 

С большим интересом участники съезда встретили выступление президента Ассоциации по содействию развитию физической культуры и спорта «Федерация спортивной медицины», доктора медицинских наук Алексея Лапина, который особое внимание уделил вопросам превентивной медицины и ее значения для снижения рисков серьезных заболеваний. С содержательными докладами также выступили главный внештатный специалист по санаторно-курортному лечению Министерства здравоохранения РФ Михаил Никитин, главный врач Клиники лечебного питания, доктор медицинских наук Зайнудин Зайнудинов, ученый-биолог, доктор биологических наук, профессор и член-корреспондент РАН Алексей Москалев и другие видные эксперты. 

Они обсудили широкий круг актуальных тем – от проблем ожирения в современном мире до важности питания для продления жизни человека, а также ответили на вопросы аудитории.  

 Пресс-служба АО «Экспоцентр»