подписаться на новости Интересные идеи и решения от признанных дизайнеров интерьера на выставке «Мебель-2021»

01/02

На специальной площадке Design Lounge международной выставки «Мебель-2021» прошла презентация «Как влияет цвет на ощущения человека в пространстве?», который организовали АО «Экспоцентр» и компания Archdialog.

Яркое выступление известной телеведущей, дизайнера, архитектора, художника Елены Теплицкой вызвало большой интерес у собравшейся аудитории. По словам спикера, архитектура и дизайн – это самое интересное в жизни. Она рассказала о том, что «умеет» цвет, какой цвет можно использовать и каковы его свойства. Так, например, в комнате красного цвета нельзя много находиться, т.к. степень возбуждения будет огромной. Если человек находится в депрессии, достаточно немного красного цвета в комнате, где он набирается энергии. Синий – это глубина, спокойствие, статика. Зеленый – бодрый, природный. Голубой – воздух, пространство, желание дышать. Человека с заболеванием легочной системы можно разместить в пастельно-голубой или пастельно-бирюзовой комнате – так легче дышится. Оранжевый – цвет открытости, его любят люди импульсивные.

«Цвет – это самое мощное оружие в руках дизайнера», – заявила Елена Теплицкая и призвала использовать его максимально эффективно. 

Пресс-служба АО «Экспоцентр»