подписаться на новости AgroExpo Uzbekistan 2021: Россия и Узбекистан развивают сотрудничество в сельском хозяйстве

01/02

На проходящей в Ташкенте выставке AgroExpo Uzbekistan 2021 состоялся круглый стол «Россия – Узбекистан: развивая взаимовыгодное сотрудничество в сельском хозяйстве», в котором приняли участие представители российских компаний, узбекистанских государственных и общественных структур, участники и посетители выставки. 

С приветственным словом к российским экспонентам, их узбекистанским партнерам и всем участникам круглого стола обратился посол Российской Федерации в Республике Узбекистан Олег Мальгинов. Он отметил, что руководство обеих стран придает большое значение развитию российско-узбекистанского сотрудничества в сфере сельского хозяйства. Посол подчеркнул, что в случае вступления Узбекистана в ЕАЭС перед нашими странами откроются новые перспективы.

Директор Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России Мария Елкина  в своем выступлении представила участникам круглого стола новый перспективный механизм поддержки экспортеров – «обратный выкуп» (buy-back), что делает российскую технику более привлекательной для закупки узбекистанскими партнерами. Данный механизм приводит к снижению цены техники почти на 15%, существенно снижает риски импортеров.

С подробным аналитическим обзором текущего состояния и дальнейших перспектив сотрудничества России и Узбекистана в сельскохозяйственной отрасли выступил заместитель торгового представителя Российской Федерации в Республике Узбекистан Дмитрий Дынников

О существующих мерах государственной поддержки экспорта российской сельскохозяйственной техники в Узбекистан рассказал глава представительства АО «Российский экспортный центр» в Узбекистане Павел Буханов. Он дал практические советы компаниям-экспортерам как по использованию существующих возможностей, так и по работе на центральноазиатских рынках. 

Большой интерес вызвало выступление председателя правления лизинговой компании «Узагролизинг» Нодира Отажонова. Он подчеркнул, что Узбекистан имеет огромный потенциал для развития сельского хозяйства в плане применения современных технологий и в плане выхода на экспортные рынки с сельскохозяйственной продукцией высокого качества. Помимо экспорта готовой сельхозпродукции Узбекистан видит перспективу в выходе в другие страны с организацией совместного производства сельхозпродукции. В заключение Нодир Отажонов обратился к участникам круглого стола: «Мы открыты для диалога, для конкретных предложений от РЭЦ в осуществлении финансирования сделок. Мы должны разработать совместно самые эффективные схемы финансирования проектов и по возможности сократить сроки их рассмотрения, чтобы они составляли не более трех месяцев». 

Выступивший на круглом столе заместитель генерального директора «Узбек Лизинг» Ботур Юсупов рассказал о реализованных проектах по финансированию оборудования по переработке мясо-молочной продукции, транспортировке готовой продукции, техники для сельскохозяйственных кластеров, в том числе тракторов, сеялок и другого навесного оборудования. «Крупные проекты мы можем профинансировать при содействии «ЭКСАР», с которым у нас налажено сотрудничество», – отметил он. 

Директор Департамента продаж на рынки Азии «Ростсельмаша» Андрей Колесников поделился опытом по выходу компании на рынок Узбекистана и локализации производства наиболее востребованных моделей техники в стране. Его выступление вызвало много вопросов у российских участников, в планах которых есть завоевание узбекистанского рынка. 

Начальник отдела по поддержке производителей лекарственных растений и пряностей Торгово-промышленной палаты Узбекистана Бахтиер Холбоев рассказал о мерах поддержки малого бизнеса в сельскохозяйственном секторе и об их влиянии на приобретение сельхозтехники частными фермерскими и дехканскими хозяйствами. 

По окончании круглого стола все участники поблагодарили спикеров и организаторов мероприятия – Минпромторг России и АО «Экспоцентр» – за возможность получить новые важные бизнес-контакты и полезную информацию «из первых рук», лично познакомиться с ключевыми фигурами на узбекистанском рынке. 

Пресс-служба АО «Экспоцентр»