подписаться на новости В «Экспоцентре» открылась выставка «ВУЗПРОМЭКСПО-2019»

01/05

Сегодня в ЦВК «Экспоцентр» начала работу VI национальная выставка «ВУЗПРОМЭКСПО-2019», организованная Министерством науки и высшего образования РФ.

В высокотехнологичной экспозиции принимают участие более 100 вузов и научных организаций, 40 инжиниринговых центров, десятки крупнейших корпораций и компаний, которые демонстрируют результаты совместных исследований и  научно-технических разработок. Представлено свыше 1000 проектов.

Выставку сопровождает  насыщенная деловая и молодежная программа, в которой  участвуют ведущие ученые, эксперты, учащиеся, руководители регионов и профильных министерств.

Открывая «ВУЗПРОМЭКСПО-2019», министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков сказал, что выставка и ее деловая часть посвящены первому году реализации национальных проектов «Наука» и «Образование». «В центре этих национальных проектов, - подчеркнул он, - мы всегда видим человека. Если наука, то это – исследователь. Для него мы создаем наиболее комфортные условия, самую передовую научную инфраструктуру. Ему мы помогаем формировать команды и поддерживаем эти команды, чтобы идеи российских перспективных молодых ребят превращались в самые современные высокие технологии. Я очень рад, что в эту работу активно включились регионы».

По словам министра, в нынешнем году вместе с ведущими научными организациями удалось обеспечить создание 280 новых молодежных научных лабораторий. И это лишь первые шаги. Нужно еще многое сделать, чтобы кооперация университетов, научных центров, индустриальных компаний вышла на принципиально иной уровень. Одна из стоящих задач – подготовить за период реализации нацпроектов 35 тысяч новых исследователей.

Выставка продлится до 12 декабря.   

Пресс-служба АО «Экспоцентр»